Сделка по продаже British Energy завершится в ближайшие недели

Сделка по продаже британской генерирующей компании "British Energy", которой принадлежит большинство АЭС Соединённого Королевства, может быть заключена в течение ближайших нескольких недель, пишет Telegraph.

Покупателем, по данным газеты, выступит французская "Electricite de France" (EdF), предложившая за британскую компанию 10 млрд фунтов стерлингов.

Правительство Великобритании, которому принадлежит 35% акций "British Energy", не оставило надежды на то, что ему удастся выручить от продажи компании большую сумму. Лондон ведёт переговоры с германским RWE, потенциально способным выступить в качестве конкурента французов на торгах. Газета не исключает, что в конечном итоге "British Energy" будет уступлена за 11,5 млрд фунтов стерлингов.

Контроль над "British Energy" даст весомое преимущество при выборе поставщиков реакторных технологий для планируемых к постройке в Великобритании АЭС замещения. С большой вероятностью, эти станции будут сооружаться в непосредственной близости от ныне действующих АЭС, то есть, на площадках, принадлежащих "British Energy".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.06.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Electricite de France


Rambler's Top100