Онэксим интересуется урановыми месторождениями

Группа "Онэксим" интересуется урановыми месторождениями в РФ. Об этом заявил в ходе XII Петербургского международного экономического форума глава группы Михаил Прохоров.

"Я буду изучать возможность участия в урановых месторождениях, прежде всего, на территории России, - сказал он. - Я думаю, это связано с Эльконской группой месторождений. Внутри мы это обсуждаем".

Добычей урана в РФ занимается ОАО "Атомредметзолото" (Урановый холдинг АРМЗ, 100%-ная "дочка" "Атомэнергопрома"). К своим проектам АРМЗ привлекает инвесторов, как российских, так и иностранных. Так, в России с холдингом сотрудничают канадская Cameco и японская Mitsui, передает "Интерфакс".

Эльконский урановорудный район в Якутии считается крупнейшим в РФ по запасам урана (7% от мировых). Для его освоения АРМЗ был создан "Эльконский ГМК". В доразведке месторождения участвует японская Mitsui.

Оценочная стоимость проекта - 90 млрд рублей. Новый комбинат должен будет добывать 5 тыс. урана в год - это в 1,5 раза больше, чем сейчас добывается в целом по России. Планируется, что добыча там начнется в 2011 году, а к 2020 году предприятие должно выйти на проектный уровень.

ИСТОЧНИК: Вести.Ru

ДАТА: 08.06.2008

Темы: Уран, Россия


Rambler's Top100