АЭС Кршко - информация об инциденте 4 июня 2008 года

Атомщики Словении с большим удивлением восприняли реакцию мировых СМИ на незначительный инцидент, происшедший на АЭС "Кршко" 4 июня 2008 года.

Как сообщил AtomInfo.Ru осведомлённый источник, 4 июня в 15:07 по местному времени внутри гермооболочки единственного энергоблока АЭС "Кршко" персонал обнаружил утечку в петле B первого контура.

По предварительным оценкам, скорость утечки составляла 5 м3/час. Впоследствии было установлено, что реальная скорость была в пределах от 2 до 4 м3/час. В то же время, действующий регламент допускает утечку воды из первого контура вплоть до 0,227 м3/час при неустановленной причине и 2,27 м3/час при установленной причине течей.

В связи с тем, что размер течи превышал регламентные значения, персонал блока начал процедуру холодного останова. В 16:50 по местному времени мощность реактора начала снижаться со скоростью 5 МВт/мин, в полном соответствии с действующим регламентом. В 19:31 блок был отключён от сети, а в 19:50 реактор был переведен в подкритическое состояние.

В 19:55 персонал приступил к поискам места течи. Вскоре было обнаружено, что утечка происходит через один из клапанов линии измерения температуры на петле B, после чего персонал продолжил выполнение регламентных процедур по расхолаживанию блока. В ближайшее время будет произведена замена дефектного клапана.

Инцидент был признан незначительным ("1" или "2" по шкале INES) и не представлял никакой угрозы ни для персонала, ни для населения и окружающей среды. Словения также не нуждается в дополнительной помощи извне для возвращения АЭС "Кршко" в эксплуатацию.

АЭС "Кршко" состоит из одного блока с водяным реактором под давлением PWR и находится в совместном владении Словении и Хорватии. Строительство станции было начато в марте 1975 года, а её ввод в эксплуатацию произошёл в 1983 году. Проект реактора PWR мощностью 700 МВт(эл.) был разработан американской компанией "Вестингауз".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.06.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Словения, Безопасность, Вестингауз


Rambler's Top100