Канада не отменит решение о прекращении работ над MAPLE, несмотря на угрозу выплаты неустойки медицинской компании

Канадское правительство не откажется от своего решения по прекращению работ над исследовательскими реакторами MAPLE, несмотря на возможные требования о выплате неустойки компании "MDS Nordion", сообщает Ottawa Citizen.

"Работы над проектом MAPLE прекращены", - заявила пресс-секретарь министерства природных ресурсов Канады Бернадетт Мерфи. Её слова стали ответом на недавние высказывания представителей "MDS Nordion", поставляющей радиофармпрепараты для госпиталей Северной Америки, в которых содержалась надежда на возобновление проекта MAPLE в будущем.

В канадских СМИ опубликованы выдержки из конфиденциального отчёта, подготовленного по заказу правительства Канады, в которых говорится - прекращение работ по проекту MAPLE может вынудить королевскую корпорацию AECL выплатить от 50 до 150 млн долларов неустойки компании "MDS Nordion", которая долгое время являлась партнёром корпорации в данном проекте.

В отчёте утверждается также, что, по состоянию на январь 2008 года, в проект MAPLE было вложено 592 млн долларов, в том числе, компанией "MDS Nordion" - 383 млн долларов. Для завершения проекта потребовалось бы ещё 314 млн долларов. Напомним, что в первоначальной смете на нужды сооружения двух исследовательских реакторов, предназначенных для наработки медицинских радиоизотопов, говорилось всего лишь о 140 млн долларов.

Как планировалось, исследовательские реакторы MAPLE должны были заменить устаревший реактор NRU и стать основным источником медицинских радиоизотопов в Северной Америке. Однако в период пусковых работ было обнаружено, что данные реакторы имеют положительный мощностной эффект, что обусловило необходимость внесения существенных переделок в проект. В конечном итоге, работы по MAPLE были окончательно свёрнуты 16 мая 2008 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.06.2008

Темы: Канада, Исследовательские реакторы, Радиоизотопы, Экономика


Rambler's Top100