Атомэнергопрому удается в условиях инфляции производить качественные конкурентоспособные энергоблоки: эксперт

"Приступив к реализации масштабной программы строительства новых атомных энергоблоков, "Атомэнергопрому" неизбежно приходится использовать рыночные инструменты для управления ценой возводимых блоков, - заявил сегодня, 4 июня, ИА REGNUM член-корреспондент РАН, директор Отдела (института) электроэнергетических проблем Российской академии наук (ОЭЭП РАН) Януш Данилевич. - Причем управления ценой как в краткосрочной перспективе в рамках текущих контрактов, так и в отдаленной - через 5 - 10 лет".

По его мнению, "крупнейший контракт с "Силовыми машинами" стоимостью более 40 миллиардов рублей прежде всего необходим был для того, чтобы "Силовые машины" смогли существенно вложиться в собственную модернизацию. В конечном итоге это приведет к снижению издержек, не допустит значительно роста цен на продукцию холдинга и позволит нарастить объемы продукции".

"Еще одним эффективным способом экономии средств, - подчеркнул Данилевич, - является проводимая "Атомэнергопром" политика закупок оборудования для АЭС в результате проведения открытых конкурсов с максимальным количеством участников (при условии того, что продукция предприятий отвечает требованиям атомщиков). Подобная практика уже позволила сэкономить более 1 миллиарда рублей на Нижегородской ярмарке атомного машиностроения".

"Такие подходы позволяют "Атомэнергопрому" в условиях инфляционных процессов и объективного роста цен на комплектующие производить энергоблоки по характеристикам, не уступающим своим западным аналогам, но при этом значительно более конкурентоспособным по себестоимости", - уверен он.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 04.06.2008

Темы: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Экономика


Rambler's Top100