Маечка на память

Вот такую фотографию майки, выпускающейся оппозиционной белорусской организацией "Моладзь БНФ", прислал к нам в редакцию наш давний автор Василий Семашко. Молодые активисты охотно предлагают прохожим майки с призывом построить первую в Белоруссии АЭС без российских реакторов.

На сайте "Моладзь БНФ" рассказывается об одном из последних мероприятий организаций - сборе подписей против сооружения АЭС на Островецкой площадке. Честно признаться, включение Островца в список кандидатных площадок нас самих озадачило немало. В чём-то мы могли бы и согласиться с оппозиционерами, если бы не одно "но". При сборе подписей особо подчёркивалось, что организация выступает против строительства российской АЭС.

У белорусской оппозиции отношения с атомной энергетикой складываются сложно. Кто-то уверен, что небольшому восточноевропейскому государству собственная АЭС не нужна. Кто-то, напротив, понимает, что без атомной станции у Белоруссии нет будущего. А кто-то, как мы видим, готов принять на своей территории атомщиков из любого государства, кроме России.

В атомной политике нужно тщательно заботиться о должном разделении мух и котлет. Безусловно, Белоруссия как независимое и суверенное государство, имеет полное право сама выбирать, нужна ли ей атомная энергетика. Но в случае положительного ответа Белоруссии придётся так или иначе выполнять основные требования мирового сообщества в части обеспечения ядерной безопасности и нераспространения чувствительных технологий.

А из этих требований недвусмысленно вытекает, что АЭС в Белоруссии должна быть безопасной и построенной с соблюдением всех принятых стандартов. Белорусам придётся задуматься над тем, что они будут делать с ОЯТ и как они смогут в не слишком долгие сроки подготовить квалифицированный персонал. Конечно, при решении этих и многих других задач Белоруссии потребуется помощь извне. И получать её нужно от тех, кто обладает необходимым опытом и готов содействовать безопасному развитию белорусского мирного атома.

Над этим и стоило бы поразмышлять всем тем, кому не безразлична судьба республики, вне зависимости от политического окраса. Но вместо этого, как легко убедиться, белорусская оппозиция выбирает неконструктивный путь "заглядывания в паспорт" и деления атомщиков по национальностям.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.06.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100