Ижорские заводы ожидают подписания контракта на поставку оборудования для ЛАЭС-2

В июне "Ижорские заводы" ожидают подписания контракта на поставку оборудования для ЛАЭС-2 стоимостью более 6 млрд рублей, сообщает Объединённая машиностроительная газета (корпоративная газета ОМЗ) со ссылкой на генерального директора "Ижорских заводов" Виктора Шевченко.

"Сейчас у Ижорских заводов законтрактовано два комплекта оборудования для Нововоронежской АЭС. В июне ожидается контракт на поставку оборудования для ЛАЭС 2 стоимостью более 6 млрд.руб. В рамках Федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года" уже к 2011 году запланирован выпуск четырех комплектов оборудования для АЭС ежегодно", - приводит газета слова Шевченко.

"Мы готовимся к выполнению ФЦП. Однако по ряду позиций в общей номенклатуре поставок у нас есть конкуренты, и, чтобы получить заказы, необходимо предложить более низкую цену. С момента написания Федеральной программы, предусматривающей определенный объём инвестиций, стоимость строительства энергоблоков выросла - сырьё в среднем подорожало на 50%, электроэнергия "выросла" и так далее", - подчеркнул Шевченко.

"Но у нас есть ряд конкурентных преимуществ - собственные конструкторские разработки, освоенное производство, лицензии. Кроме того, на предприятиях Ижорской промышленной площадки активно реализуется "Программа мероприятий по снижению затрат и повышению эффективности производства", которая охватывает все технологические процессы - от выплавки стали до получения готовой продукции", - сказал Шевченко.

"Одной из приоритетных задач в рамках этой программы является снижение издержек на производство металлургической продукции за счет сокращения расхода ферросплавов, снижения потребления энергоносителей, расходных коэффициентов", - приводит газета слова генерального директора "Ижорских заводов".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.06.2008

Темы: Атомное машиностроение, Россия, ОМЗ, Ижорские заводы, Ленинградская АЭС


Rambler's Top100