Россия и Иран договорились о стабилизации финансирования строительства АЭС Бушер

Российская и иранская стороны договорились о стабилизации финансирования Ираном строительства АЭС "Бушер". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил журналистам в Тегеране 12 декабря президент ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) Сергей Шматко по итогам встречи с вице-президентом Ирана Голямом Резой Агазаде.

Как подчеркнул Сергей Шматко, стабилизация финансирования строительства остается принципиальным условием соблюдения графика работ. Кроме того, важным условием является обеспечение своевременной поставки оборудования из третьих стран.

В ходе переговоров стороны договорились о том что Иран обеспечивает финансирование в объеме 20-25 млн долларов ежемесячно, что полностью удовлетворяет российскую сторону. "При таком объеме финансирования мы готовы выполнять все договоренности по срокам пуска объекта", - сказал Шматко. По его словам, в ноябре Иран профинансировал строительство станции в сумме 22 миллиона долларов, что втрое превышает объем финансирования за каждый предыдущий месяц текущего года.

Для решения вопросов, связанных с обеспечением строительства, сторонами создан Финансовый комитет.

Всего с начала строительства Иран направил на реализацию проекта 900 млн долларов. Кроме того АСЭ авансировал работы в сумме 140 млн долларов. Сергей Шматко также сообщил, что никаких технических проблем, препятствующих выполнению графика работ, нет. Российская сторона на 90% уже наладила поставки оборудования. "Мы запараллелили этот процесс, в том числе, чтобы снизить риски срыва поставок оборудования", - пояснил Шматко, комментируя проблему поставок оборудования из третьих стран.

По словам Сергея Шматко, российская и иранская стороны удовлетворены итогами переговоров. Он также сообщил, что договорился с Агазаде о том, чтобы вновь встретиться в Тегеране после Нового года, чтобы продолжить обсуждение строительства АЭС.

Напомним, ранее источник ИА REGNUM в российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству утверждал, что из-за срыва финансирования иранской стороной, а также в связи со сложностями с поставками оборудования из третьих стран сроки пуска АЭС "Бушер" могут быть сорваны.

Как сообщалось, согласно предварительным договоренностям, физический пуск первого энергоблока АЭС "Бушер" запланирован на сентябрь 2007 года, а энергетический пуск - на ноябрь 2007 года. При этом российская сторона в марте готова поставить на объект топливо.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Темы: АЭС, Россия, Азия, АЭС Бушер


Rambler's Top100