Цены на реакторное оборудование в России растут

Цены на реакторное оборудование в России за последние несколько лет существенно выросли, пишет Эксперт, анализируя заключённый контракт между "Атомэнергопромом" и "Силовыми машинами" по поставке турбин для строящихся АЭС.

"В 2002 году поставка двух комплектов турбин и генераторов мощностью 1000 МВт для АЭС "Куданкулам" стоила индийцам 200 млн долларов, теперь похожий комплект обойдется более чем в 800 млн долларов. Правда, по словам представителя "Силовых машин", новый контракт включает в себя и поставку дорогостоящего теплообменного и насосного оборудования, трубопроводов и арматуры для всего машзала", - пишет "Эксперт".

Издание отмечает, что "заметно подорожало и оборудование для ядерного острова: поставки для двух блоков на тот же "Куданкулам" стоили 300 млн долларов, для наших станций - около 250 млн, но индийцам в итоге отправили более 12 тыс. тонн оборудования, тогда как на наши станции из Ижор придет всего по 3,5 тыс. тонн".

"Эксперт" напоминает, что в 2006 году руководитель "Росатома" Сергей Кириенко предполагал, что 6 млрд долларов хватит на строительство всех четырех блоков Ленинградской АЭС-2. Теперь же "один контракт на строительство двух блоков, подписанный Росатомом с генеральным подрядчиком строительства питерским "Атомэнергопроектом", стоит 136 млрд рублей, то есть более 5,5 млрд долларов".

Издание выражает также сомнение в том, что "Росатом" сможет ввести в строй блоки Нововоронежской и Ленинградской АЭС-2 в срок, предписанный в ФЦП и генсхеме (до 2014 года), и напоминает, что после поставки основного оборудования на площадку потребуется ещё "два - два с половиной года монтажных и пуско-наладочных работ".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.06.2008

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Экономика, Нововоронежская АЭС, Ленинградская АЭС


Rambler's Top100