Эксперт об идее прекратить строительство северодвинской АЭС: неграмотность протестующих поражает

В Архангельской области антиядерная группа молодежной экологической организации "Этас" обратилась с открытым письмом к губернатору Николаю Киселеву. Как сообщается в письме, копия которого поступила в ИА REGNUM, активисты требуют прекращения строительства плавучей атомной станции, начатого в 2006 году в Северодвинске. Как указывают авторы письма, нашумевший пример с экс-сотрудником ФСБ России Александром Литвиненко, отравленным радиоактивным полонием, "наглядно иллюстрирует, как опасны радиоактивные изотопы, попадающие в организм человека".

Комментируя данную инициативу корреспонденту ИА REGNUM, советник РАН, бывший заведующий лабораторией ядерной геофизики, института геофизики уральского отделения академии наук Владимир Уткин назвал ее "безграмотной". "Между отравлением полонием и строительством атомной станции вообще не может быть ничего общего", - пояснил он. Он сравнил инициативу экологов с предложением запретить строительство многоэтажного дома во избежание падения кого бы то ни было с высоты 10 этажа. "Неграмотность поражает просто", - подчеркнул Владимир Уткин.

Уткин отметил, что в последнее время заявления о необходимости прекращения развития атомной энергетики в России появляются "достаточно часто": "людей пытаются запугать Чернобылем, взрывом, отравлениями. От таких инициатив в итоге больше вреда, чем пользы. Заявления эти идут от людей, которые абсолютно безграмотны в данном вопросе". По мнению Уткина, "речь идет о переделе рынков: дело не в экологии". Зарубежные предприятия, осуществляющие строительство атомных станций, заинтересованы в том, чтобы устранить конкурента в виде России с данного рынка. Получается, говорит Уткин, "что мы попросту передадим перспективный рынок в руки иностранцев. Сейчас же у нас есть передовые технологии, благодаря которым мы являемся конкурентноспособным игроком. Упускать наши преимущества ни в коем случае нельзя".

Ранее сообщалось, что плавучую атомную станцию в Северодвинске Архангельской области планируется построить к 2010 году, стоимость проекта оценивается в 9,1 млрд рублей. Не смотря на то, что проект стартовал летом, архангельские экологи в октябре заявили о том, что будут проводить информационную кампанию против строительства станции.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Темы: АЭС, Безопасность


Rambler's Top100