На международном чёрном рынке доступны десятки тысяч документов, связанных с военной ядерной деятельностью

На международном чёрном рынке ядерных технологий свободно циркулирует техническая документация, касающаяся производства боеголовок из высокообогащённого урана, пишет The Hindu.

Правительство Швейцарии - судя по всему, под давлением США - тайно уничтожило огромный массив документов, собранных силовыми органами этой страны в ходе расследования преступлений семейства Тиннеров. Эти документы были изъяты при обысках в домах и офисах, принадлежащих ядерным контрабандистам, которые активно сотрудничали с пакистанским атомщиком доктором Ханом.

Всего в Швейцарии было уничтожено порядка 30 тысяч документов. Этот шаг стал чрезвычайной мерой, так как власти страны всерьёз опасались возможной утечки содержащейся в документах критической информации.

Но эксперты-нераспространенцы требуют проведения тщательного расследования всех обстоятельств дела. Семейство Тиннеров располагало большим количеством копий критической документации, и судьба этих копий до сих пор остаётся неизвестной.

В 2006 году на суде над одним из участников чёрного рынка в Германии прозвучали признания, что у Тиннеров были даже чертежи атомного оружия. Они были переведены в электронную форму и скопированы на компьютеры в офисах фирмы Тиннеров в Швейцарии и ОАЭ.

"Просто непостижимо, как такие люди смогли получить доступ к столь секретной информации по ядерному оружию и центрифугам для обогащения урана. Остаётся вопрос - кто ещё может иметь подобные документы?" - недоумевает бывший инспектор ООН Дэвид Олбрайт.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.06.2008

Темы: Нераспространение, Европа


Rambler's Top100