На АЭС Пуан Лепро завершилась первая в мире полная выгрузка топлива из реактора CANDU-6

На канадской АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau) в рамках мероприятий по модернизации станции завершилась первая в истории CANDU-6 полная выгрузка топлива из активной зоны.

Сразу после останова блока 28 марта 2008 года, персонал приступил к полной выгрузке 4560 топливных сборок из 380 каналов. Кроме выгрузки топлива, из первого контура блока была слита тяжёлая вода, а также выполнен ряд других работ.

АЭС "Пуан Лепро" состоит из одного энергоблока с тяжёловодным реактором CANDU, сданным в коммерческую эксплуатацию 1 февраля 1983 года. В настоящее время, на станции проводятся работы по её модернизации с целью продления срока эксплуатации, которые должны завершиться в срок до 30 сентября 2009 года.

CANDU-6 - тяжёловодный реактор мощностью 700 МВт(эл.), разработанный королевской корпорацией AECL. Атомная станция в провинции Нью-Брюнсвик была первой в мире, где был построен энергоблок с CANDU-6. Вслед за АЭС "Пуан Лепро", в том же 1983 году был введён в строй блок "Джентилли-2" (Gentilly-2) в канадской провинции Квебек.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.05.2008

Темы: АЭС, Канада, Продление эксплуатации, AECL, CANDU


Rambler's Top100