Атомные планы Италии - реальность или игра?

В списке мировых должников, правительство Италии занимает третье место (1,624 трлн евро), но, тем не менее, готово к новым заимствованиям. Вернувшийся в кресло премьер-министра Сильвио Берлускони подтвердил данное в ходе предвыборной кампании обязательство возродить на Апеннинах атомную энергетику, пишет известный американский эксперт-нераспространенец Хенри Сокольски на страницах Wall Street Journal.

Атомные намерения Берлускони объясняются удорожанием нефти и газа, а также увеличивающейся зависимостью Италии от импорта электроэнергии из Франции. У планов итальянского правительства есть только один недостаток - АЭС в этой стране построены не будут, полагает эксперт.

Для объяснения этому, есть три причины:

Но не являются ли эти аргументы типичным образчиком зелёной пропаганды? Нет, утверждает Сокольски. Недавние оценки, сделанные германским концерном "E.On", говорят о том, что стоимость одного атомного энергоблока достигает сейчас 6 млрд евро. Похожие цифры называет и крупная американская генерирующая компания "Florida Power and Light". Таким образом, цена строительства АЭС превышает цену сооружения современной газовой станции примерно в 10 раз, отмечает эксперт.

Итальянская корпорация "Enel", которой, скорее всего, достанутся заказы на атомное строительство, намекает - для того, чтобы справиться с этой задачей, ей понадобится поддержка. Иными словами, государственные гарантии, кредиты и субсидии.

Министр экономического развития Италии Клаудио Скайола (Claudio Scajola) уверен, что первый бетон на строительстве новой итальянской АЭС будет уложен через 5 лет. В "Enel" оптимизм министра не разделяют. Руководство компании осторожно отмечает, что до начала строительства должно пройти не менее 7-10 лет. Ещё более пессимистично настроены в компании "Edison SPA", где считают, что первая АЭС не сможет войти в строй ранее 2020 года.

Многие в Италии обращают внимание, что атомная энергия никак не решает насущные проблемы энергетики страны, и что первый ток на итальянских АЭС будет выработан только через 10 лет (а то и через 25 лет!). Сложно предугадать, каковы будут тогда реальные потребности и возможности на итальянском энергетическом рынке. Очевидно единственное - правительства Берлускони к моменту пуска первой АЭС уже не будет.

Что же скрывается за атомными планами итальянских властей? Ряд наблюдателей характеризует их как популистские шаги, призванные показать итальянскому обществу, что правительство намерено бороться с негативными последствиями от повышения цен на углеводороды. Есть и более конспирологические предположения - за счёт государственных субсидий на атомную программу, крупные генерирующие компании смогут убрать с рынка своих более мелких конкурентов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.05.2008

Темы: АЭС, Европа, Италия


Rambler's Top100