Строительство АЭС Белене подорожает

Строительство АЭС "Белене" едва ли начнётся ранее середины 2009 года. У болгарской стороны всё ещё нет стратегического инвестора, который смог бы взять на себя финансирование половины стоимости проекта, отмечает Капитал.

"Есть предположение, что бельгийская компания "Electrabel" и немецкий концерн RWE могут подать совместное предложение (по выкупу 49% акций компании-владельца АЭС "Белене"), однако официально это пока не подтверждается", - приводит газета слова Богомила Манчева, одного из консультантов болгарской Национальной электрической компании (НЭК).

Руководство RWE напоминает о том, что условия торгов не позволяют претендентам на право стать стратегическим инвестором обсуждать друг с другом свои предложения. При этом, германская компания не отвергает саму идею о партнёрстве с "Electrabel". Достоверно известно одно - НЭК продлил ещё на 20 дней (до 23 июня) срок подачи претендентами окончательных заявок на беленском тендере.

Едва ли не впервые, болгарские энергетики заговорили об удорожании строительства АЭС. На настоящий момент, цена двух блоков составляет 4 млрд евро, однако в будущем она может вырасти в соответствии с индексом инфляции, который рассчитывается в статистической службе Евросоюза (Евростате).

Исполнительный директор НЭК Любомир Велков считает, что общая стоимость строительства может вырасти на 20%. Из заявлений НЭК не очень понятно, что именно входит в эту сумму. По крайней мере, эксперты компании говорят не только об инфляции, но и о создании инфраструктуры (сооружение ЛЭП и подстанций), которая оценивается сейчас в 800 млн евро.

По мнению болгарского антиядерного активиста Георгия Касчиева, за АЭС "Белене" болгарской стороне придётся выложить не менее 5 млрд евро. В дополнительный миллиард войдут расходы на инфраструктуру, покупку свежего топлива, обращение с ОЯТ, оплату консультантов, а также проценты по взятым кредитам.

В НЭК подтверждают, что многое из перечисленного Касчиевым не вошло в предварительную сумму (4 млрд евро), однако называют его оценки завышенными. В то же время, Манчев полагает, что удорожание на 20-30% (до 1,3 млрд евро) может произойти за счёт одной только инфляции, не говоря уж о расходах на инфраструктуру.

Российская компания "Атомстройэкспорт" подготовила часть проектной документации и завершает выпуск отчёта по обоснованию безопасности. В конце июля 2008 года, отчёт будет передан в болгарский надзорный орган. По закону, регуляторам потребуется на рассмотрение отчёта до девяти месяцев. Собственно работы по строительству станции будут начаты только после получения одобрения от службы атомнадзора Болгарии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.05.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Rambler's Top100