Вьетнам будет добывать уран для своих АЭС

Правительство Вьетнама надеется на то, что уран для первой в стране АЭС будет добываться на территории республики, а не закупаться за рубежом.

Вьетнам планирует к 2020 году пустить первую АЭС общей мощностью 1-2 ГВт(эл.). В дальнейшем, атомная программа республики может получить новый импульс - по крайней мере, у Ханоя есть планы довести к 2025 году свой атомный парк до 6-7 ГВт(эл.).

Министерство окружающей среды и природных ресурсов Вьетнама разработало планы по проведению геологоразведки на уран. В ближайшее время, эти планы будут переданы для обсуждения во все заинтересованные организации и ведомства страны.

Наибольшие запасы урана, как предполагается, расположены в районе Nong Son. Здесь Вьетнам предполагает добыть к 2020 году порядка 8000 тонн этого ценного сырья. Правительство пока не проводило детального экономического сравнения сценариев с закупкой урана за рубежом и добычей его во Вьетнаме, однако, из общих соображений, Ханой предпочёл бы не зависеть от иностранцев в деле снабжения топливом своих АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.05.2008

Темы: Уран, Азия, Вьетнам


Rambler's Top100