Фиаско канадского проекта MAPLE заставляет США задуматься о возобновлении производства медицинских радиоизотопов

Официальное закрытие проекта по строительству в Канаде двух исследовательских реакторов MAPLE, предназначавшихся для наработки медицинских радиоизотопов, породило в США волну разговоров о необходимости возобновления подобной деятельности в Соединённых Штатах, отмечает Nucleonics Week.

Канада является крупнейшим в Северной Америке производителем 99Mo, использующегося для создания генераторов технеция. В настоящее время, этот изотоп получают только на престарелом реакторе NRU, который уже сталкивался с трудностями из-за проблем безопасности.

Ситуация с радиоизотопами имеет также политическую подоплёку. NRU для работы требуется высокообогащённый уран, который Канада приобретает у Соединённых Штатов. Но правительство США активно выступает за всеобщий отказ от использования урана оружейных кондиций в мирной атомной отрасли, и это вступает в открытое противоречие с поставками американского ВОУ в Канаду.

По оценкам экспертов, NRU не сможет прожить более 10 лет, и США необходимо уже сейчас подыскивать ему замену. Одним из претендентов на роль американского поставщика 99Mo может стать центр исследовательских реакторов в университете Миссури. О своих намерениях по строительству нового исследовательского реактора заявила также компания "Babcock & Wilcox".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.05.2008

Темы: Исследовательские реакторы, США, Канада, Радиоизотопы


Rambler's Top100