AREVA NP принесла извинения американским регуляторам за поставку загрязнённого оборудования

Франко-германская компания "AREVA NP" принесла извинения комиссии по ядерному регулированию (NRC) США за поставку загрязнённого оборудования на американские АЭС.

В начале февраля 2008 года французские атомщики поставили оборудование для обращения с топливом на АЭС "Уоттс Бар" в штате Теннеси. В ходе приёмки было обнаружено радиоактивное загрязнение оборудования (2000 мбэр/час), в 10 раз превышающее установленные нормы. Общий путь, который грязное оборудование проделало по территории США, составляет более 400 миль.

Представители компании признали, что инцидент демонстрирует слабость процедур, используемых в "AREVA NP" при контроле за отправляемым оборудованием. Компания принесла извинения регуляторам и пообещала исправить свои ошибки.

Теперь NRC предстоит принять решение, каким образом наказать европейских атомщиков. Они могут официально уведомить компанию о зарегистрированном нарушении, наложить на неё штраф или даже приостановить исполнение заключённых контрактов. Для обсуждения приговора экспертам комиссии потребуется несколько недель.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.05.2008

Темы: США, Атомнадзор, AREVA, Безопасность


Rambler's Top100