Акционеры ОМЗ вынуждены самостоятельно финансировать заказы Росатома

"Газпромбанк" оказался вынужденным самостоятельно профинансировать часть работ по изготовлению двух реакторов для Нововоронежской АЭС-2, которые, как предполагается, будут в дальнейшем выкуплены "Росатомом", пишет КоммерсантЪ.

"Банк два года вёл переговоры с "Росатомом" о размещении заказов на "Ижорских заводах" (входят в ОМЗ), но так и не получил их (переговоры продолжаются). ОАО ОМЗ планировало на деньги "Росатома" обновить свои мощности", - напоминает газета.

"КоммерсантЪ" сообщает также, что никакого контракта на производство корпусов реакторов для ЛАЭС-2 до сих пор не подписано, и в "Росатоме" не подтверждают, что такой контракт в итоге появится. По сведениям газеты, ОМЗ оценивают стоимость изготовления реактора в 127 млн долларов, а в "Росатоме" полагают, что это для них слишком дорого.

Вместе с тем, по мнению газеты, импортную альтернативу российскому оборудованию найти сложно, и, в конце концов, "Росатому" придётся искать компромисс с ОМЗ. По утверждениям источников газеты в ОМЗ, новые атомные соглашения будут заключены уже в июне.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.05.2008

Темы: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Россия, Нововоронежская АЭС, Ленинградская АЭС


Rambler's Top100