Основные положения нового доклада МАГАТЭ по Ирану

Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей выпустил 26 мая 2008 года очередной доклад, посвящённый исполнению соглашения о гарантиях с Исламской Республикой Иран.

В распоряжении AtomInfo.Ru находится полный текст этого документа МАГАТЭ. Ниже приводятся основные положения доклада.

Работы по обогащению урана в Иране

На заводе FEP в Натанзе продолжается эксплуатация 3000 центрифуг типа IR-1 (так называемый комплекс A24), а также ведутся монтажные работы по установке ещё четырёх аналогичных комплексов - A25, A26, A27 и A28.

На комплексе A26 7 мая 2008 года была выполнена загрузка гексафторида урана UF6 в два каскада из 164 центрифуг каждый. На ещё одном каскаде, входящем в состав комплекса A26, проводились вакуумные испытания.

Всего в период с 12 декабря 2007 года по 6 мая 2008 года, в центрифуги на заводе FEP было загружено 2300 кг UF6. Полное количество загруженного гексафторида урана за всё время эксплуатации завода составляет 3970 кг.

На заводе PFEP в Натанзе 19 апреля 2008 года инспектора МАГАТЭ подтвердили факт установки двух центрифуг нового поколения IR-3. Помимо этих машин, на заводе испытываются каскад из 20 центрифуг IR-1 и каскад из 10 центрифуг IR-2. Всего в ходе испытаний было потрачено 19 кг UF6.

Анализ проб, взятых инспекторами в Натанзе, свидетельствует о том, что уран здесь обогащается до уровня 4,0% при содержании 235U в отвалах 0,4%. По декларациям Ирана, самый высокий уровень обогащения, достигнутый на иранских центрифугах, составляет 4,7%.

Тяжёловодный проект

13 мая 2008 года инспектора провели очередную проверку проектной документации для исследовательского реактора IR-40 и подтвердили, что его сооружение продолжается.

10 мая 2008 года была осуществлена проверка завода по фабрикации топлива FMP. Линия по производству топливных таблеток практически полностью готова, и на ней были получены первые образцы таблеток. В то же время, технологические линии по производству твэлов и ТВС пока не могут быть введены в эксплуатацию из-за отсутствия важного оборудования.

Работы по конверсии урана

В Исфахане на заводе UCF продолжаются работы по конверсии урана в форму гексафторида. За период с 3 февраля 2008 года по 12 мая 2008 года было получено 11 тонн UF6. Общее количество гексафторида урана, произведенного с марта 2004 года, составляет 320 тонн.

Деятельность, возможно имеющая военное применение

МАГАТЭ продолжает вести расследование по ряду проектов, которые, возможно, реализовывались Ираном в прошлом и имели военное применение.

Иран признал факт проведения одновременного испытания с 2-3 детонаторами EBW с точностью порядка одной микросекунды, однако настаивает на том, что данное испытание было сделано в интересах гражданских отраслей народного хозяйства, а также в обычных (неядерных) военных целях.

Иран не смог предоставить МАГАТЭ никаких комментариев по проектам "Зелёная соль" и модификации ракеты "Шахаб-3", в связи с тем, что МАГАТЭ не имело возможности передать Ирану все документы, которыми оно располагает.

Иран обратил внимание МАГАТЭ на то обстоятельство, что шесть технических докладов, якобы касающихся работ по проектированию нового грузового отсека для боевой части ракеты "Шахаб-3", входящей в плотные слои атмосферы, существуют только в электронной форме, и поэтому могут являться фальсификациями.

Пакистан подтвердил МАГАТЭ, что располагает документом по обработке металлического урана, аналогичным тому, что был обнаружен инспекторами в Иране.

В докладе Эльбарадея отмечается, что МАГАТЭ не обнаружило никакой информации, которая могла бы подтвердить наличие в Иране деятельности по проектированию и изготовлению компонентов ядерного оружия. Единственным свидетельством, которое могло бы выступить в качестве соответствующего доказательства, является упомянутый выше документ по обработке металлического урана.

МАГАТЭ продолжит выяснять роль, которую отдельные организации и физические лица могли играть в прошлом ядерной программы Ирана, а генеральный директор агентства продолжит выпускать доклады по иранской тематике в установленном порядке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.05.2008

Темы: МАГАТЭ, Азия, Иран, Нераспространение, ЯТЦ


Rambler's Top100