Вестингауз ведёт скрытый поиск российских физиков для участия в проекте по адаптации своего топлива для ВВЭР-1000

Американская компания "Вестингауз" ведёт поиск российских специалистов в области нейтронно-физических расчётов ядерных реакторов для участия в проекте по адаптации американского топлива для реакторов ВВЭР-1000.

Согласно информации, которой располагает AtomInfo.Ru, подбор специалистов осуществляется не напрямую, а при помощи консалтинговых компаний и агентств.

"Вестингауз" оказался вынужденным пойти на подобный шаг после неудачного опыта использования своих топливных кассет на чешской АЭС "Темелин". В компании зреет также беспокойство в связи с планируемым переводом на американское топливо трёх энергоблоков с ВВЭР-1000 на Украине.

"Не буду затрагивать моральные аспекты работы российских специалистов на "Вестингауз". Однако определённые правовые коллизии могут возникнуть в том гипотетическом случае, если на стороне американцев окажутся специалисты, имевшие по роду деятельности доступ к конфиденциальной информации по российским ТВС", - прокомментировал на условиях сохранения анонимности для AtomInfo.Ru эти сведения эксперт по юридическим вопросам.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.05.2008

Темы: ЯТЦ, Нейтронно-физические расчёты реакторов, Вестингауз


Rambler's Top100