Парламент Швейцарии проведёт расследование обстоятельств уничтожения улик по делу семейства Тиннеров

Влиятельный комитет парламентского контроля Швейцарии намерен провести собственное расследование обстоятельств уничтожения улик по делу семейства Тиннеров, которое занималось контрабандой центрифужных технологий в Ливию.

Фридрих Тиннер и двое его сыновей - Урс Фридрих и Марко - осуществляли производство комплектующих для центрифуг на заводах в Малайзии с целью их последующей транспортировки в Ливию через ОАЭ. Их деятельность была пресечена после того, как Ливия официально отказалась от военной ядерной программы и начала сотрудничать с инспекторами МАГАТЭ.

Власти Швейцарии признали, что большой объём документации, собранной органами правосудия в ходе расследования семейного бизнеса Тиннеров, был уничтожен в декабре 2007 года как "представляющий угрозу безопасности страны". Дело усугубляется ещё и тем обстоятельством, что, по некоторым данным, один из сыновей Тиннера был давним агентом американских спецслужб.

Сообщение об уничтожении документов вызвали негативную реакцию в Швейцарии, ведь судебный процесс над Тиннерами до сих пор не окончен. Группа Тиннеров имела тесные связи с пакистанским атомщиком доктором Ханом, также вовлечённым в тайную ядерную торговлю и подозревающимся в тесных контактах с разведкой США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.05.2008

Темы: Европа, Нераспространение


Rambler's Top100