Белоруссия направила приглашение иностранным компаниям для участия в строительстве АЭС

Белорусским властям после прошедшей в пятницу встречи А.Лукашенко с премьером России В.Путиным понадобилось срочно разогреть тему будущей белорусской АЭС. Повод для этого был найден действительно «уникальный».

«Минэнерго подготовлено и направлено приглашение потенциальным заинтересованным организациям из России, США и Франции, в котором содержится предложение подтвердить возможность своего участия в конкурсе (по строительству АЭС)», - сообщил сегодня замдиректора предприятия "БелНИПИЭнергопром" Владимир Бобров.

Постановка вопроса в исполнении Минэнерго звучит примерно так: «А вы вообще занимаетесь строительством АЭС? А в случае чего в Беларуси бы построили?».

Потенциальных подрядчиков по строительству АЭС в мире не так уж и много. И все бы они конечно приняли участие в конкурсе или тендере. Но белорусские власти при такой постановке решают и законодательную дилемму. Строить АЭС, если вообще дойдет до строительства, придется для «последней диктатуры в Европе». И потому нельзя исключать, что отдельные «заинтересованные организации» ответят: «Мы оборудование для белорусской АЭС не производим». В этом случае и конкурс не понадобится, несмотря на то, что, как особо подчеркнул Бобров, белорусское законодательство предусматривает проведение международного конкурса.

По его словам, в течение месяца белорусские власти узнают, кто гипотетически готов строить АЭС в Беларуси.

ИСТОЧНИК: АФН

ДАТА: 27.05.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100