В Забайкалье продолжаются консультации главы Росатома с премьер-министром Монголии

В Краснокаменске (Забайкальский край) генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и премьер-министр Монголии Санжийн Баяр побывали в шахте ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" на глубине 700 метров. Там им показали процесс добычи урановый руды.

В Краснокаменске находится крупнейшее в стране уранодобывающее производство - ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение“. На его долю приходится около 91% ежегодной добычи урана в России. Предприятие ведет добычу урана шахтным способом на 15 урановых и молибденово-урановых месторождениях. Разведанные запасы урана составляют 143 тыс тонн. В 2007 году предприятие добыло 3 тыс тонн урана, планируется, что к 2014-2015 годам добыча увеличится до 5 тыстонн в год.

Напомним, что 26–27 мая в Краснокаменске (Забайкальский край) глава Росатома Сергей Кириенко проводит консультации с премьер-министром Монголии Санжийном Баяром по вопросам российско-монгольского сотрудничества в сфере мирного атома, сообщает прец-центр госкорпорации. По данным Росатома, официальный объем запасов природного урана в Монголии состьавляет более 100 тыс тонн.

ИСТОЧНИК: РИА-Сибирь

ДАТА: 27.05.2008

Темы: Уран, Россия, Азия, Монголия, Сергей Кириенко


Rambler's Top100