Китай поддержит Индию в обмен на уступки от Вестингауза

Китай, скорее всего, не станет препятствовать снятию ограничений ГЯП с Индии. В то же время, власти Поднебесной пока не взяли на себя никаких твёрдых обязательств в этой связи, полагает Nucleonics Week.

Традиционно считалось, что Китай может попытаться использовать индийский прецедент для снятия ограничений на собственный реакторный экспорт в Пакистан. Однако обозреватели издания напоминают о новом факторе, связанном с появлением в КНР технологий от "Вестингауза".

Соединённые Штаты могут предложить Китаю отказаться от планов по строительству АЭС в Пакистане и, вместо этого, интегрироваться в глобальный рынок по производству оборудования для реакторов AP-1000. Это позволит китайским атомщикам получить большое количество заказов за рубежом.

Китай стремится получить в своё распоряжение права на интеллектуальную собственность в проекте AP-1000, чтобы клонировать его и выпускать в дальнейшем как чисто китайский продукт. В "Вестингаузе" напоминают, что условия соглашения с КНР исключают такую возможность, однако добавляют, что компания открыта к расширению сотрудничества с китайскими атомщиками.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.05.2008

Темы: Китай, Индия, Пакистан, Вестингауз, AP-1000


Rambler's Top100