Краткое описание предложений Ирана по разрешению кризиса вокруг его ядерной программы

Иран представил так называемой группе "5+1" - пятеро постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия - пакет предложений, направленных на выход из кризиса, сложившегося вокруг ядерной программы Исламской республики. Предложения были переданы 13 мая 2008 года генеральному секретарю ООН.

Электронное издание AtomInfo.Ru располагает копией иранских предложений. Ниже приводится их краткое содержание, не претендующее на роль официального перевода.

Пакет предложений Исламской Республики Иран для конструктивных переговоров

В предложениях Ирана говорится, что переговоры с мировым сообществом должны затрагивать целый ряд различных аспектов, в том числе, вопросы безопасности, региональное и международное развитие, атомная энергетика, борьба с терроризмом и демократия.

Иран перечисляет и другие направления, представляющие "отличные возможности для конструктивного сотрудничества" - борьба с наркотрафиком, сохранение окружающей среды, экономическое, технологическое и коммерческое сотрудничество.

"В этом новом раунде переговоров, главной целью ИРИ является достижение всеобъемлющего соглашения, которое было бы основано на коллективной доброй воле, помогло бы установить долгосрочное сотрудничество между сторонами и внесло бы свой вклад в поддержание региональной и глобальной безопасности", - говорится в документе.

Иран отмечает, что в будущем к переговорам могли бы подключиться другие заинтересованные страны.

Политические и безопасностные вопросы

"Одним из главных предметов беспокойства человечества является необходимость защиты прав человека и уважения к культуре других наций. Необходим диалог для должного реализации этого принципа", - говорится в иранских предложениях.

Иран готов к переговорам в связи с необходимостью укрепления достижений демократии в регионе и мире. Дискуссия должна базироваться на следующих принципах:

Иран готов обсуждать с мировыми державами своё сотрудничество по этим и другим вопросам, в том числе, в таких регионах, как Ближний Восток, Балканы, Африка и Латинская Америка. Отдельным пунктом в предложениях стоит необходимость решения палестинской проблемы.

Экономические вопросы

В документе перечисляются следующие направления для переговоров:

  1. сотрудничество в сфере энергобезопасности на всех стадиях от производства энергии до её потребления;
  2. сотрудничество в сфере торговли и инвестиций;
  3. совместные усилия в деле борьбы с бедностью в наименее развитых странах, а также в сокращении разницы в доходах между классами;
  4. смягчение эффектов колебаний цен и переустройство глобальной монетарной и финансовой системы.

Ядерные вопросы

Иран как активный и влиятельный член МАГАТЭ и подписант ДНЯО готов рассмотреть следующие вопросы:

  1. дальнейшее укрепление режима нераспространения в различных государствах;
  2. создание консорциумов по обогащению урана и производству ядерного топлива в различных частях света, в том числе, в Иране;
  3. сотрудничество в деле развития мирного атомного сектора;
  4. ядерное разоружение и создание соответствующего комитета;
  5. укрепление роли МАГАТЭ в деле контроля за национальными ядерными программами;
  6. сотрудничество по вопросам ядерной безопасности и физзащиты;
  7. укрепление режимов экспорт-контроля.

Заключение

В рамках параметров, описанных в данном пакете, Исламская Республика Иран готова приступить к серьёзным и конкретным переговорам с целью достичь зримых результатов. По истечению оговоренного промежутка времени (6 месяцев), возможна оценка текущих результатов дискуссий для определения целесообразности их продолжения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.05.2008

Темы: Азия, Иран, Нераспространение


Rambler's Top100