Индийские левые обвинили правительство в урановом кризисе

Левые парламентские партии Индии подтвердили свою непримиримую оппозицию к ядерной сделке с США, пишет Calcutta Telegraph.

"Наша позиция остаётся неизменной… Мы против вступления в силу соглашения "123", - заявил журналистам генеральный секретарь крупнейшей партии "Левого фронта" - КПИ(м) - Пракаш Карат по окончании совещания руководства фронта, продолжавшегося полтора часа.

Коммунисты отвергли также один из аргументов правительства в пользу сделки, а именно, о необходимости международного сотрудничества для устранения дефицита урана на индийских АЭС. По мнению левых, нехватка урана в стране возникла из-за недостаточного бюджетного финансирования атомного ведомства в период с 1990 года.

Этот тезис коммунистов стал прямым личным выпадом в адрес нынешнего премьер-министра Индии Манмохана Сингха, который исполнял в начале 90-ых годов роль министра финансов страны.

"Эксперты считают, что сложившийся сейчас дефицит урана обязан своему появлению недостаточному финансированию уран-добывающего сектора со стороны комиссии по планированию и министерства финансов в период с 1990 года", - говорится в совместном заявлении четырёх левых партий.

Коммунисты обвинили правительство в том, что некоторые урановые рудники в Индии были закрыты. Кроме того, слабо велась работа с населением, направленная на устранение беспокойства людей из-за эксплуатации рудников - в результате, власти не смогли преодолеть сопротивление экологических организаций, выступающих против разработки урановых месторождений.

В заявлении левых содержится также требование к правительству дать разъяснения, почему расходы на атомную отрасль Индии, заложенные в бюджете на следующий год, оказались существенно сокращёнными по сравнению с текущим бюджетом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.05.2008

Темы: Уран, Азия, Индия


Rambler's Top100