Правительство Швейцарии уничтожило доказательства по делу семейства ядерных контрабандистов - один из обвиняемых подозревается в сотрудничестве с разведкой США

Швейцарское правительство уничтожило собранные улики и документы, связанные с делом о нелегальной продаже оборудования для обогащения урана в Ливию, сообщает Associated Press со ссылкой на президента Швейцарии.

Причиной подобного решения стало то, что собранная информация представляла собой угрозу для безопасности и внешней политики Швейцарии. В этих документах были якобы представлены сведения о производстве ядерного оружия и систем его доставки.

По данным местной прессы, уничтожение улик произошло в декабре 2007 года.

Речь идёт о так называемом деле семьи Тиннеров, осуществлявших, в частности, изготовление на территории Малайзии компонент для центрифуг, предназначавшихся для поставки в Ливию.

Фридрих Тиннер, инженер-механик, подозревался в совместной деятельности с пакистанским атомщиком доктором Ханом, начиная с 80-ых годов. Фридрих Тиннер подготавливал определённые комплектующие для центрифуг, такие как предохранительные клапаны.

Он поставлял большое количество материалов, приобретаемых в различных европейских компаниях. Фридрих Тиннер не хранил закупленное на собственных складах - он организовывал поставки в Дубаи с последующей передачей в Ливию. Фридрих Тиннер являлся президентом CETEC, швейцарской компании.

Его сын Урс Фридрих Тиннер являлся консультантом, привлечённым тайной сетью нелегальной атомной торговли, для работы на заводе SCOPE в Малайзии. Урс Тиннер был активным участником деятельности, связанной с заводом SCOPE.

По делу о контрабанде ядерного оборудования в Швейцарии проходит также третий обвиняемый - Марко Тиннер, брат Урса Тиннера.

Как пишет швейцарская Tages-Anzeiger, один из трёх обвиняемых - а именно, Урс Тиннер - был в реальности завербован американской разведкой. Посольство США в Швейцарии отказалось от каких-либо комментариев в этой связи.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.05.2008

Темы: Нераспространение, Европа


Rambler's Top100