ООО НСУЦ ЦМиР на конференции МНТК-2008 представил оборудование безобразцового контроля

На конференции МНТК-2008 "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики" в Москве многие российские предприятия, работающие в атомной отрасли, получили возможность представить свои достижения.

С корреспондентами электронного издания AtomInfo.Ru беседует заместитель директора по техническим вопросам Научно-сертификационного учебного центра материаловедения и ресурса компонентов ядерной техники "Центр материаловедения и ресурса" (Москва) Владимир ПОТАПОВ.

Владимир Вячеславович, расскажите, пожалуйста, о продукции, которую представляет на конференции ваш центр.

Мы представляем приборные средства для безобразцового контроля механических свойств и целостности металла на российских АЭС. Приборы сертифицированы в Госстандарте и используются на протяжении последних 15 лет в практике контроля на АЭС России.

На нашем стенде представлены приборы для контроля механических свойств металлооборудования трубопроводов АЭС. В отличие от остальных известных приборных средств неразрушающего контроля, они позволяют с высокой точностью - не более 10% - определять стандартные прочностные характеристики по характеристикам твёрдости.

Для контроля в труднодоступных местах используются переносные мини-твёрдомеры ручного нагружения, в которых применяется наше ноу-хау - запись непрерывной петли диаграммы вдавливания в координатах "нагрузка - глубина" и перестроение её в последующую диаграмму стандартного одноосного растяжения.

Для контроля корпусов реакторов современного поколения реакторных установок ВВЭР-1000 используется магнитный анализатор ТЕСТ-М1, который основан на том, что определяются механические свойства подплакировочного металла через взаимодействие магнитного метода с контролируемым объектом.

Основные направления деятельности нашего центра связаны, в первую очередь, с продлением срока службы оборудования реакторных установок первого и второго поколения. Все используемые подходы, которые представлены на выставке, апробированы на различных работах, которые проводились на АЭС.

Мы работаем на атомных станциях с реакторами ВВЭР, РБМК, а в настоящее время - и БН. Мы участвовали в работах по продлению эксплуатации первого и второго блоков Ленинградской АЭС, и недавно сдали обосновывающие материалы по продлению тепломеханического оборудования второго блока Курской АЭС.


ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.05.2008

Темы: Россия, Продление эксплуатации


Rambler's Top100