Планы Турции по строительству АЭС наталкиваются на сопротивление населения

Планы турецкого правительства по строительству двух АЭС - в Аккую и Синопе - сталкиваются со значительным сопротивлением со стороны населения, не простившего властям их поведение после чернобыльской катастрофы, сообщает Немецкая волна.

В 1986 году правительство Турции провело публичную пиар-кампанию с целью убедить граждан страны, что постчернобыльские радиационные загрязнения чая и других сельскохозяйственных культур не несут вреда для здоровья людей. Министры и даже тогдашний глава кабинета Тургут Озал пили в прямом эфире чай, собранный в пострадавших районах страны, и утверждали, что небольшая добавка радиации придаёт благородному напитку особенный вкус.

По мнению Мельды Кескин, написавшей книгу о воздействии чернобыльской аварии на Турцию, власти страны сами виноваты в том, что население сейчас относится отрицательно к атомной энергетике: "Для ликвидации последствий чернобыльской аварии в Турции было достаточно предпринять простейшие меры - хотя бы тщательнее промывать собранный на плантациях чай".

Противники АЭС в Турции обращают внимание на то, что местное атомное агентство не в состоянии отслеживать даже промышленные радиоактивные источники, и вспоминают недавнюю историю с пропажей кобальтового источника: "Правительство не в состоянии надёжно контролировать 20 граммов радиоактивного материала, но при этом собирается строить атомные станции".

Как обычно, множество вопросов вызывает и потенциальная сейсмическая угроза. Десять лет назад регион вблизи первой кандидатной площадки (Аккую) пострадал от крупного землетрясения, отмечает "Немецкая волна".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.05.2008

Темы: АЭС, Азия, Турция, Экология


Rambler's Top100