DoE финализировало контракт с AREVA на строительство MOX-завода

Министерство энергетики (DoE) США финализировало контракт с французской группой AREVA на строительство в Соединённых Штатах завода по фабрикации MOX-топлива из оружейного плутония. Стоимость контракта, исполнителем которого является "Shaw Areva MOX Services", составит 2,7 млрд долларов.

Строительство завода началось на площадке в Саванна-Ривер 1 августа 2007 года. В апреле 2008 года, степень готовности завода оценивалась как составляет 20%. Сведения по общей стоимости завода несколько варьируются - по некоторым оценкам, она может дойти 4,8 млрд долларов. Пуск завода намечен на 2016 год.

Основной задачей MOX-завода станет производство топлива для американских легководных реакторов из 34 тонн оружейного плутония, ставшего избыточным для оборонных нужд Соединённых Штатов. Аналогичное количество оружейного плутония должно быть уничтожено в России - как предполагается, это произойдёт с помощью реакторов БН-600 и БН-800. Американская квота впоследствии может быть увеличена.

Завод в Саванна-Ривер сооружается с определённым отставанием от графика. В Соединённых Штатах предпочитают обвинять в этом российскую сторону, которая не торопится со строительством аналогичного производства в Российской Федерации. В то же время, ранее неоднократно появлялись сообщения о проблемах с финансированием американского завода.

Так, в апреле 2008 года представители национальной администрации по ядерной безопасности (NNSA) США, курирующей проект MOX-завода в Саванна-Ривер, выражали опасения в том, что нехватка денег приведёт к задержкам контрактации крупного оборудования и оборудования с длительным сроком изготовления.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.05.2008

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, Плутоний, США, AREVA


Rambler's Top100