В Ливерморской национальной лаборатории продолжаются сокращения

В национальной лаборатории "Лоуренс Ливермор" (США) на этой неделе приступят к сокращению персонала. В ближайшие дни уведомления об увольнении получат 440 штатных сотрудников лаборатории, причём каждый четвёртый из них будет иметь стаж работы, превышающий 10 лет.

Ранее предполагалось, что лаборатория сократит 535 человек, занятых на постоянной основе. По новому плану сокращений, к 440 увольняемым на этой неделе сотрудникам в ближайшие месяцы добавится ещё порядка 100 совместителей.

По завершению кампании, в лаборатории останется, в общей сложности, 6600 сотрудников. Руководство лаборатории надеется, что сможет обойтись без дальнейших увольнений.

До октября 2007 года лабораторией единолично управлял калифорнийский университет. Однако теперь контроль над Ливермором передан в руки консорциума "Lawrence Livermore National Security", куда, помимо университета, вошли четыре американских компании.

Как следствие, лаборатория потеряла право на финансовые льготы, и её расходы в этом году возросли на 280 млн долларов. Более того, одновременно конгресс США урезал фонды, выделявшиеся на содержание Ливермора, на 100 млн долларов, что усугубило и без того непростую ситуацию, в которой оказались учёные.

В рамках мер по введению строжайшей экономии, новое руководство ранее избавилось от более 500 совместителей, а также уволило "по собственному желанию" 215 человек из числа штатных сотрудников.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.05.2008

Темы: США, Наука


Rambler's Top100