МАГАТЭ ужесточит контроль за полонием

Контроль за полонием-210 будет ужесточен. Такую возможность после смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко рассматривают Международное агентство по атомной энергетике и Комиссия по ядерному регулированию США, передает "Эхо Москвы".

В МАГАТЭ, которое устанавливает общемировые стандарты по радиационной безопасности, внимательно следят за происходящим в Москве и в Лондоне. Ситуацию анализируют и в Комиссии по ядерному регулированию США. В обеих организациях не исключают возможности перевода полония-210 в категорию более опасных радиоактивных изотопов и ужесточения контроля за ним.

Распространенная ранее информация о возможном производстве полония-210 на реакторах в Красноярском крае России - это "вопиющая некомпетентность", утверждают российские специалисты. Как передают "Вести", ранее в ряде британских газет появилась информация о том, что полоний-210, которым, как сообщается, был отравлен бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко, мог быть произведен на реакторах в Зеленогроске и Железногорске в Красноярском крае.

"В Зеленогорске вообще нет ядерных реакторов, а в Железногорске плутониевые реакторы, которые сейчас используются просто как городской теплоисточник, никогда не облучали висмут для последующего выделения полония-210", - сказал "Интерфаксу" научный сотрудник Российской лаборатории анализа микрочастиц, работающей в системе МАГАТЭ.

"Более того, - сказал эксперт, - чтобы прекратить дальнейшие домыслы по этому поводу, могу сказать, что единственный российский реактор, на котором облучался висмут для последующего выделения полония-210, был остановлен два года назад". "Сейчас для выполнения единственного экспортного контракта облученный висмут, из которого выделяется полоний, берется со склада", - подчеркнул российский специалист МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: Росбалт

Темы: УКФЗ


Rambler's Top100