Украина и Россия 23 мая 2008г. обсудят новый контракт на поставку российского ядерного топлива на Украину

Украина и Россия 23 мая 2008 г. проведут переговоры по сотрудничеству в энергетике. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак.

По его словам, делегацию возглавит руководство украинского Минтопэнерго. В ходе переговоров будет обсуждаться новый контракт на поставку российского ядерного топлива на Украину после 2010 г., когда завершится срок действующего контракта.

В настоящее время госкорпорация "Росатом" совместно с украинской стороной ведет подготовку контракта на поставку российского ядерного топлива на украинские АЭС, работу планируется завершить до конца 2008 г. Контракт будет заключен сроком на 15 лет после прекращения ействующего контракта в 2010 г. В настоящее время Россия поставляет топливо на 15 энергоблоков АЭС Украины.

Ранее ОАО "ТВЭЛ" (входит в госкорпорацию "Росатом") сообщало, что цена поставок топлива в контракте после 2011г. будет определяться с учетом договоренностей Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" (Украина) и Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция).

Цена может стать выше, так как по контракту с американской компанией "Энергоатом" будет закупать топливо по более высокой цене, чем сейчас у России.

Напомним, 30 марта 2008г. "Энергоатом" подписал с компанией Westinghouse контракт на закупку ядерного топлива в 2011-2015гг. Ежегодно планируется закупать топливо американской разработки для обеспечения плановой перегрузки не менее трех из 15 энергоблоков ВВЭР-1000. В целом предусмотрена поставка около 630 тепловыделяющих сборок, передает РБК.

ИСТОЧНИК: Тренд

ДАТА: 22.05.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Россия, Украина, Вестингауз


Rambler's Top100