Корпорация Сплав попросила у Росатома защиты от рейдеров

Крупнейшее предприятие Новгородской области — «Корпорация Сплав» —обратилось к Росатому с просьбой о защите. Как сообщили ИА «Росбалт-Север» в пресс-службе предприятия, корпорация, имеющая стратегическое значение, нуждается в государственной поддержке и защите.

По словам заместителя директора компании Валерия Маркова, руководство последние несколько месяцев получают ультимативные требования от отдельных личностей, якобы представляющих государственные интересы, передать им контрольный пакет ОАО «Корпорация Сплав».

«Требования, сопровождающиеся угрозами, заключаются в передаче контроля над предприятием физическим лицам», — говорится в сообщении.

«Предложения этих мошенников отметались, как несоответствующие интересам коллектива, города и области и не отвечающие интересам безопасности страны», — заявил Марков.

Директор компании подчеркнул, что ввиду важного стратегического значения предприятия, переговоры о продаже акций предприятия могут вестись только с государством, и призвал Росатом рассмотреть вопрос о включении «Корпорации Сплав» в структуру госкорпорации. В качестве обязательных условий вхождения в состав госкорпорации Марков назвал сохранение руководящего и кадрового состава, объема социальных и капитальных инвестиций, сохранение профиля предприятия.

Генеральный директор госкорпорации Владимир Федоров, арестован 10 мая текущего года по обвинению в совершении преступления в 2000-м году. Руководство и коллектив предприятия связывают арест Федорова с попыткой захвата корпорации и называют обвинения в адрес Федорова абсурдными, сам арест — избыточной мерой пресечения.

ОАО «Корпорация Сплав» — крупнейшее машиностроительное предприятие Новгородской области, производит оборудование для российских и зарубежных атомных станций, предприятий газовой промышленности и оборонного комплекса. Продукция предприятия отгружается на АЭС в Китае, Иране, Индии. Оборот компании в 2007 году составил почти 2 млрд 500 млн руб. На предприятиях холдинга работают около 3500 человек.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 22.05.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, УКФЗ, Атомное машиностроение


Rambler's Top100