Медведев обсудит с Назарбаевым экономическое взаимодействие

В ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Казахстан повышенное внимание предполагается уделить наращиванию экономического взаимодействия. Об этом сообщил помощник президента Сергей Приходько.

"Повышенное внимание на переговорах планируется уделить дальнейшему наращиванию торгово-экономического взаимодействия России и Казахстана", - сказал Приходько.

Важное место на переговорах, отметил он, займут вопросы углубления сотрудничества в топливно-энергетической сфере, включая совершенствование и прокладку новых маршрутов трубопроводных артерий, передает "Интерфакс".

"На повестке дня - реализация таких крупных инфраструктурных проектов, как строительство Прикаспийского газопровода, расширение возможностей трубопровода "Средняя Азия - Центр", - сказал помощник президента.

По словам Приходько, под личным контролем глав двух государств находятся и вопросы развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

"Среди наиболее перспективных и взаимовыгодных проектов - создание совместной объединенной компании в области гражданской ядерной энергетики, а также участие российских организаций в строительстве АЭС в Казахстане", - рассказал помощник главы российского государства.

Он добавил, что стороны рассмотрят вопросы военно-технического сотрудничества (ВТС) и обменяются мнениями о совместном освоении космического пространства и использовании космодрома "Байконур", разработке и охране ресурсов Каспия, взаимодействии в области нанотехнологий.

За прошедший год товарооборот между РФ и Казахстаном превысил 16,5 миллиарда долларов. За первые три месяца этого года он составил 3,93 миллиарда долларов, увеличившись на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество действующих совместных предприятий в Казахстане с участием российского капитала имеет устойчивую тенденцию к росту и составляет на данном этапе более трех тысяч, сказал Приходько.

По его словам, "значительное влияние на развитие двусторонних торгово-экономических связей оказывает приграничное сотрудничество - суммарно на долю прямых межрегиональных связей приходится до 70% товарооборота".

ИСТОЧНИК: Вести.Ру

ДАТА: 22.05.2008

Темы: АЭС, Россия, Азия, Казахстан


Rambler's Top100