Во ВНИИАЭС открылась конференция МНТК-2008 Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики

В Москве на территории комплекса ВНИИАЭС 21 мая 2008 года открылась шестая международная научно-техническая конференция МНТК-2008 "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики".

Для участия в конференции зарегистрировалось около 600 делегатов, как из России, так и из 11 других государств. Конференция проходит под эгидой концерна "Росэнергоатом".

Обращаясь с приветственным словом к участникам, и.о. генерального директора "Росэнергоатома" Александр Локшин назвал конференцию "значительным событием в жизни нашей атомной отрасли".

"Атомная энергетика - это, прежде всего, огромный объём информации. Причём, в последние годы, когда атомная энергетика получила новый импульс для развития, этот объём стремительно возрастает. Специалистам нашей отрасли всегда есть, что обсудить и о чём рассказать. Всегда есть проблемы, которые требуют коллективного решения", - заявил Локшин.

"В современных условиях существует много способов передачи информации, включая Интернет и видеоконференции. Но мы по-прежнему считаем самым лучшим и пока незаменимым способом живое человеческое общение. Именно поэтому, вот уже в шестой раз, концерн "Росэнергоатом" проводит международную научно-техническую конференцию по теме "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики", - сказал руководитель концерна.

"Необходимым условием применения и развития атомной энергетики и ядерных технологий является обеспечение ядерной, радиационной и экологической безопасности… Поэтому так важен обмен опытом, выработка единых системных подходов и международное сотрудничество в решении актуальных проблем обеспечения безопасности в атомной энергетике", - заявил, в свою очередь, заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Евгений Евстратов.

"Это и является одной из главных задач шестой международной научно-технической конференции МНТК-2008 "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики", - добавил представитель "Росатома".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.05.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, Безопасность, Россия


Rambler's Top100