Йиржи Демиш: Шкода-JS прежде всего российская компания

Руководство чешской компании "Шкода-JS" уверено в том, что не столкнётся с "конфликтом производственных мощностей" при выполнении заказов для атомных отраслей России и третьих стран.

Член правления и директор по продаже и маркетингу "Шкоды-JS" Йиржи Демиш заявил группе российских и чешских журналистов на пресс-конференции в Пльзене: "Мы, прежде всего, компания, которая находится в собственности российской компании (ОМЗ). Наш собственник ставит перед нами некоторые цели".

"Наша цель - работать с атомной промышленностью и зарабатывать деньги. Мы строим график наших работ так, чтобы, пока не началась российская программа (атомная ФЦП), наши цеха каким-то образом снабжались бы заказами", - добавил Демиш.

"Мы не можем позволить себе ждать заказов. Здесь (на "Шкоде-JS") работает 760 человек. Мы работаем так, что с 2002 года мы являемся прибыльной компанией. Мы выстраиваем наш график таким образом, что когда появятся заказы с российской стороны, мы смогли бы подготовить наши цеха для начала производства", - сказал Демиш.

Чешский специалист обратил также внимание, что с проблемой нехватки ресурсов сталкиваются многие предприятия атомной промышленности. В мире очень мало компаний, имеющих сертификаты для производства атомного оборудования.

Демиш отметил, что к "Шкоде-JS" уже поступали обращения от "Вестингауза" и AREVA по поводу возможного изготовления оборудования для продвигаемых этими фирмами реакторных проектов. "Но, как я уже сказал, мы сейчас, прежде всего, российская компания", - добавил член правления "Шкоды-JS".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.05.2008

Темы: Атомное машиностроение, Шкода-ЯМ, Восточная Европа, Чехия, ОМЗ


Rambler's Top100