На Шкоде-JS практически завершились испытания российских кассет для АЭС Темелин

В чешской компании "Шкода-JS" практически завершились испытания российских ТВС, предполагаемых для использования на чешской АЭС "Темелин". Об этом группе российских и чешских журналистов на пресс-конференции в Пльзене заявил технический директор "Шкоды-JS" Ян Здебор.

Чешский специалист назвал это событие "историческим моментом" и напомнил, что данный контракт стал первым в истории "Шкоды-JS" контрактом, подписанным с российской компанией ТВЭЛ.

"Целью этих испытаний было проверить в тех же самых условиях, в которых ранее проверялось топливо "Вестингауза", некоторые гидравлические характеристики (российских) кассет. И это было сделано", - заявил Здебор.

Отвечая на вопрос AtomInfo.Ru о совместимости топливных кассет российского поставщика и компании "Вестингауз", Ян Здебор напомнил, что с гидравлической точки зрения они похожи друг на друга.

ТВЭЛ будет поставлять ядерное топливо на АЭС "Темелин", начиная с 2010 года. Чешская компания "Шкода-JS" контролируется российской группой ОМЗ с 2004 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.05.2008

Темы: ЯТЦ, АЭС Темелин, Чехия, Шкода-ЯМ, ТВЭЛ


Rambler's Top100