Буш приветствовал принятие законопроекта о поставках ядерного топлива в Индию

Как сообщает BBC news, американский президент Джорж Буш приветствовал одобрение Конгрессом США законопроекта о поставках гражданского ядерного топлива в Индию.

Законопроект был одобрен Конгрессом США на прошлой неделе, и теперь документ поступит для подписи президенту Джоржу Бушу.

"Данный законопроект укрепит стратегические отношения между Америкой и Индией и принесет выгоду обеим странам" - заявил г-н Буш в своем заявлении.

Голосование последовало за ранее заключенным соглашением между господином Бушем и Премьер- министром Индии Манмоханом Сингхом.

Предложенный законопроект полностью изменяет политику США по ограничению сотрудничества с Дели из-за того, что Индия не подписала соглашение о ядерном нераспространении и проводила испытания ядерного оружия в 1974 и в 1998 гг.

Критики данного законопроекта опасаются, что это может подтолкнуть Индию к собственному ядерному оружию и подаст плохой пример странам подобно Ирану с большими ядерными амбициями,

Индия ясно разъяснила, что окончательное соглашение не обязывает ее поддерживать политику США по отношению к Ирану и не препятствует ей разрабатывать собственный делящийся материал.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: США, Азия, Индия


Rambler's Top100