Правительство индийского штата Мегалайя пока не приняло решения о начале добычи урана

Правительство индийского штата Мегалайя (Meghalaya) подтвердило, что пока не принято окончательное решение о начале работ по сооружению на территории этого региона урановых рудников, пишет Calcutta Telegraph.

Газета напоминает, что урановая корпорация Индии (UCIL) неоднократно заявляла о своей готовности приступить к добыче урана в штате. Однако глава правительства штата Донкупар Рой отказывается выдавать атомщикам соответствующие разрешения в виду того, что в обществе продолжается обсуждение плюсов и минусов развития уран-добывающей промышленности.

"По состоянию на сегодняшний день, решения по началу добычи урана нет. Должен быть достигнут консенсус по всем вопросам, а люди должны быть убеждены в том, что их здоровье не пострадает", - заявил Рой.

Вице-премьер правительства штата Х.С.Лингдох, возглавляющий небольшую партию HSPDP, входит в число наиболее рьяных противников разработки урановых месторождений. По его мнению, нынешнее правительство штата наложит вето на любые попытки атомщиков добывать уран в Мегалайе, так как это вступило бы в противоречие с волей избирателей.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.05.2008

Темы: Уран, Азия, Индия


Rambler's Top100