Электростанции американской компании TVA уязвимы перед кибер-атаками

Электростанции компании TVA, обеспечивающие светом более 8,7 млн потребителей в Соединённых Штатах, уязвимы перед кибер-атаками, которые способны вывести из строя критические системы станций. К такому выводу пришли аудиторы GAO (Счётной палаты США).

Аудиторы обнаружили, что корпоративные компьютерные сети TVA, имеющие доступ в Интернет, соединены с системами, отвечающими за контроль за генерацией электроэнергии. Любые ошибки и слабые места, образующиеся в сетях, могут стать "чёрными ходами" для хакеров, поставивших перед собой целью проведение диверсий в энергосистеме США.

GAO установила также, что системные администраторы TVA не отслеживают должным образом состояние антивирусных систем защиты на компьютерах компании. На ряде компьютеров антивирусные программы отсутствуют или используют устаревшие версии баз данных. Фаерволы и другие защитные системы на компьютерах компании оказались неспособными противостоять атакам опытных хакеров.

Ко всему прочему, компания TVA не обеспечивает в должной мере физической защиты важных информационных систем, говорится в докладе аудиторов.

Напомним, что в энергетический парк компании TVA входит 6,9 ГВт(эл.) атомных станций.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.05.2008

Темы: АЭС, США, УКФЗ


Rambler's Top100