Судьба ядерной сделки Индии и США находится в руках коммунистов

Судьба ядерной сделки Индии и США находится в руках коммунистов. Об этом, как сообщает The Hindu, заявил член индийского правительства Ашвани Кумар. Он подтвердил, что кабинет министров не собирается предпринимать никаких действий в обход своих союзников из левого лагеря.

Кумар охарактеризовал сделку как "наилучшим образом согласованную" и имеющую "подавляющую поддержку" в индийском обществе. Тем не менее, правительство Индии не будет настаивать на её реализации до тех пор, пока не сумеет заручиться поддержкой коммунистов.

Чиновник отказался от каких-либо комментариев по вопросу о судьбе ядерной сделки, если она не вступит в силу при администрации Джорджа Буша. Он лишь выразил надежду, что правительственные переговорщики смогут убедить левых снять возражения против сотрудничества с американцами.

Кумар подчеркнул также, что ситуация может проясниться после очередного заседания рабочего комитета, созданного правительством и левыми партиями Индии для обсуждения будущего соглашения с МАГАТЭ.

В то же время, газета приводит широко распространённое в индийских дипломатических кругах мнение - если ядерная сделка не вступит в силу до конца июня 2008 года, то она будет отложена в долгий ящик из-за президентской кампании в Соединённых Штатах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.05.2008

Темы: Азия, Индия, США


Rambler's Top100