Портфель заказов Балтийского завода составляет 10 млрд рублей

Портфель заказов ОАО «Балтийский завод» до 2010 года составляет 10 млдр рублей. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил генеральный директор ОАО «Балтийский завод» Александр Чистов.

По его словам, к настоящему времени заключены контракты на производство и поставку судостроительной продукции на общую сумму 5 млрд рублей, и на такую же сумму заключены контракты по машиностроительной продукции. «Мы поставляем комплектующие для Адмиралтейских верфей, Северной верфи, — это и винто-рулевое оборудование, и арматура», — рассказал генеральный директор. Кроме того, на предприятии выполняются заказы для Рособоронэкспорта.

Отметим, что «Балтийский завод» является единственным в России производителем крупных гребных винтов (весом до 70 тонн, диаметром – до 8 метров) из бронзы и латуни. Предприятие изготавливает современные винты для всех типов военных кораблей и подлодок; крупнотоннажных танкеров и балкеров; атомных и дизель-электрических ледоколов; контейнеровозов и пассажирских судов; малых каботажных, речных и прогулочных судов; быстроходных судов и катеров.

Основным и перспективным направлением, по мнению Чистова, является производство продукции для атомной энергетики. «Балтийский завод» поставляет этот вид техники по заказу «Росэнергоатома» для Белоярской, Ростовской, и других российских АЭС, а также для АЭС в Индии и Китае.

В настоящее время Балтийский завод имеет ряд крупных контрактов на изготовление теплообменного оборудования для судовой и стационарной энергетики. Так, завод производит семь теплообменных аппаратов нового типа для Белоярской атомной электростанции; парогенераторы для продления ресурса действующих атомных ледоколов, находящихся в доверительном управлении Мурманского морского пароходства. В прошлом году Балтийский завод приступил к изготовлению восьми парогенераторов для первой в мире плавучей АЭС.

ОАО «Балтийский завод» — одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России (входит в состав ЗАО «Объединенная промышленная корпорация»). Компания специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 20.05.2008

Темы: Атомное машиностроение, Россия


Rambler's Top100