Посол США в Индии надеется, что ядерная сделка ещё не умерла

Ядерная сделка Индии и США "не умерла, а всего лишь перенесена на последний акт", заявил американский посол в Дели Дэвид Мулфорд. Газета Hindu приводит слова дипломата о том, что если Индия окончательно одобрит сделку в течение июня, то у конгресса Соединённых Штатов всё ещё будет время для её рассмотрения.

При этом, Мулфорд отдаёт себе отчёт, что времени на реализации сделки остаётся крайне мало: "Мы находимся сейчас на таком этапе, когда, фигурально выражаясь, у нас осталось лишь небольшое окошко для возможности успешного завершения всего процесса".

Посол отметил, что влиятельные депутаты американского парламента могут добиться внесения изменений в повестку дня и ускорить процесс рассмотрения соглашения "123" между Индией и США - конечно, если Индия выполнит все требующиеся от неё действия за разумное время.

Как предполагается, новый состав конгресса США будет менее лояльным к идее о снятии ограничений на ядерное сотрудничество с Индией. Именно поэтому, в Вашингтоне настаивают на необходимости скорейшей финализации ядерной сделки.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.05.2008

Темы: США, Индия


Rambler's Top100