В МАГАТЭ состоялся семинар по вопросам управления ядерными знаниями

Всё новые и новые государства заявляют о своём растущем интересе к мирному использованию атомной энергии. Но кто будет строить новое поколение АЭС? Сохранение ядерных знаний и укрепление человеческого потенциала атомной отрасли оказались в центре внимания международного семинара, состоявшегося в штаб-квартире МАГАТЭ 14-16 мая 2008 года, сообщает официальный сайт МАГАТЭ.

Трёхдневная встреча в Вене прошла под названием "Семинар для старшего руководства в области управления ядерными знаниями: сотрудничество для развития". Участники обсуждали, каким образом можно придать ускорение сотрудничеству между МАГАТЭ и входящими в агентство странами по сбору, сохранению и распространению накопленных человечеством познаний в ядерной сфере.

На открытии семинара выступила заместитель генерального директора МАГАТЭ Анна Мария Сетто (Anna Marie Cetto). По её мнению, управление ядерными знаниями должно стать неотъемлемой частью ядерной деятельности на всех её уровнях.

Прибывшие в Вену специалисты из почти 40 государств обменялись мнениями о достигнутых успехах и тех трудностях, с которыми они столкнулись при реализации национальных программ по управлению ядерными знаниями. Были также выделены те направления, по которым МАГАТЭ могло бы оказать странам дополнительную помощь, в частности:

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.05.2008

Темы: Ядерные знания, МАГАТЭ


Rambler's Top100