Вопрос о строительстве АЭС на Кипре вызвал бурные дебаты в островном государстве

Вопрос о возможности строительства АЭС на территории Кипра стал предметом жарких публичных дискуссий, вовлечёнными в которые оказались как правительственные чиновники, так и депутаты от партии зелёных.

Министр энергетики Кипра Солон Касинис опровергает слухи о переговорах с Францией по строительству на острове атомной станции. По его словам, Париж действительно обращался к Никосии с подобным предложением, однако министерство отказалось от его обсуждения.

Тем не менее, лидер зелёных Георг Пердикис подозревает Касиниса в тайных симпатиях к мирному атому. Он задаётся вопросом, как совместить готовящееся принятие парламентом страны резолюции с протестом против строительства АЭС в Турции с тем фактом, что "министр энергетики Кипра косвенно рекламирует позитивные аспекты атомной энергии"?

Кипрская пресса отмечает, что "атомные" споры между политиками и чиновниками достигли такого накала, что в них может вмешаться суд. По крайней мере, этого потребовал Касинис, предложивший своему оппоненту-экологисту добровольно отказаться от депутатского иммунитета и позволить судьям дать правовую оценку сделанным зелёными высказываниям, которые касаются позиции правительства по вопросу развития энергетического сектора.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.05.2008

Темы: АЭС, Кипр


Rambler's Top100