Канада закрыла проект MAPLE

Канадская королевская корпорация AECL объявила о закрытии проекта по строительству двух специализированных исследовательских реакторов MAPLE, предназначавшихся для наработки медицинских изотопов. Это означает, что потребности Северной Америки в радиофармпрепаратах по-прежнему будут удовлетворяться за счёт реактора NRU, введённого в строй более полувека назад.

Корпорация объясняет такой шаг нехваткой финансирования, затянувшимися сроками строительства и рисками, связанными с продолжением проекта.

"Мы приняли правильное бизнес-решение в сложившихся обстоятельствах. Наш совет директоров и топ-менеджерский состав пришли к заключению о том, что продолжение пуско-наладочных работ на реакторах (MAPLE) является нецелесообразным", - говорится в официальном заявлении президента AECL Хью Макдиармида (Hugh MacDiarmid).

AECL подтверждает также, что эксплуатация исследовательского реактора NRU будет продолжена в рамках контракта с компанией "MDS Nordion": "Мы признаём ту важную роль, которую NRU играет в поставках медицинских изотопов для пациентов в Северной Америке и во всём мире. AECL остаётся приверженной обязательствам по поставкам радиоизотопов с реактора NRU безопасным и надёжным образом".

Руководство компании "MDS Nordion" выразило своё недовольство решением AECL по закрытию проекта MAPLE: "Наша компания разочарована заявлением AECL, в котором говорится об отказе завершить проект MAPLE, несмотря на вложенные в него за последние 12 лет немалые силы и средства". Реакция канадского регулирующего органа пока остаётся неизвестной.

Реактор NRU располагает лицензией, позволяющей его эксплуатацию до октября 2011 года. Корпорация AECL уже дала понять, что намерена добиваться и дальнейшего продления срока службы этой установки.

Канадские СМИ напоминают, что AECL и "MDS Nordion" потратили на создание реакторов MAPLE "несколько сотен миллионов долларов". Только за последние три года корпорация выделила на эту программу 200 млн долларов с целью определить причины возникновения в MAPLE положительного мощностного коэффициента реактивности.

В прессе отмечается также, что нынешний президент AECL Макдиармид - выходец из железнодорожного бизнеса, в чью задачу входит сделать атомную корпорацию финансово успешной. Отказ от MAPLE последовал за недавним крупным поражением канадских атомщиков на внешних рынках - по нераскрываемым причинам, корпорация сняла с тендера в Великобритании свой новый проект энергетического реактора ACR-1000 (источники AtomInfo.Ru утверждают, что это произошло из-за использованных в проекте решений, которые оказались неприемлемыми для регуляторов).

Оппозиционные партии Канады уверены, что прекращение пуско-наладочных работ на реакторах MAPLE является составной частью плана по приватизации AECL. Либеральный политик Омар Алгабра обратился к правительству с требованием признать, что "это решение упростит приватизацию AECL". В кабинете министров уклоняются от прямых ответов на вопросы оппозиции и заявляют, что отказ от MAPLE "укрепит будущее атомной корпорации".

Близкий к предмету российский специалист прокомментировал для AtomInfo.Ru развитие ситуации вокруг реакторов MAPLE следующим образом: "Лучше бы они (канадцы) вообще этим (созданием специализированных реакторов для наработки медицинских радиоизотопов) не занимались. Вышло так, что они занялись и всему миру продемонстрировали, что пока создавать такие реакторы на коммерческой основе не получается".

В то же время, эксперт скептически отозвался о решении прекратить работы по проекту MAPLE: "Если деньги вложены, будет совсем глупостью вообще ничего не пустить".


Хронология работ по проекту реакторов MAPLE

1985, апрель: завершены концептуальные исследования по возможности создания двух исследовательских реакторов MAPLE, призванных заменить в качестве наработчика медицинских радиоизотопов - в первую очередь, 99Mo - устаревший реактор NRU.

1987, июль: прервано строительство демонстрационного реактора MAPLE из-за внесённых в проект изменений и нехватки финансирования.

1989, сентябрь: корпорация AECL одобрила смету строительства реактора MAPLE-X. Данный проект был прекращён в 1994 году.

1996, июль: AECL принимает решение о сооружении двух реакторов MAPLE. Начало их эксплуатации запланировано на 2000 год. Будущим владельцем реакторов называется компания "MDS Nordion".

2000, 19 февраля: реактор MAPLE-1 выведен на критику. Практически сразу было установлено, что реактору присущ положительный мощностной коэффициент реактивности. Пуско-наладочные работы на MAPLE-1 и MAPLE-2 были остановлены.

2000, декабрь: канадские регуляторы охарактеризовали проект MAPLE как имеющий серьёзные проблемы. В адрес менеджмента AECL были выдвинуты обвинения в чрезмерном "упрощении" работ по сооружению реакторов с целью сокращения расходов.

2006, февраль: "MDS Nordion" продаёт корпорации AECL право собственности на реакторы MAPLE. Взамен компания заключает с корпорацией 40-летний контракт по поставке радиоизотопов.

2007, март: регуляторы рекомендуют внести исправления в проект реакторов MAPLE.

2008, 16 мая: корпорация AECL закрывает проект MAPLE.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.05.2008

Темы: Канада, Исследовательские реакторы, Радиоизотопы, Ядерная медицина, AECL


Rambler's Top100