Из Латвии в Россию вывезли 14 кг обогащенного урана

15 мая на завод по переработке ядерного топлива в Челябинске был доставлен груз отработанного топлива с Саласпилсского реактора. Об этом сообщил на пресс-брифинге министр окружающей среды Латвии Раймонд Вейонис.

Подробности операции по вывозу реактивного топлива из Латвии сообщает портал «Novonews» со ссылкой на информацию телеканала TV5. Страну покинули 14 кг обогащенного урана, хранившегося в Саласпилском реакторе. Согласно договоренности, опасный груз в атмосфере строжайшей секретности был доставлен в Россию под контролем 100 специалистов международного уровня.

Высокорадиактивные материалы разместились в 20 специальных контейнерах и состояли из 77 кассет - общая масса опасного груза составила 100 тонн. Нахождение человека вблизи одной кассеты в течение 5 минут давало смертельную дозу облучения.

Латвия избавилась от ядерного топлива за счет США - американцам вывоз топлива обошелся в 6 млн. долларов. Мотив такого спонсорства понятен - для Америки латвийский уран - это потенциальная ядерная бомба, которая может оказаться в руках террористов. Кстати, 14 кг - это приблизительно половина ядерной бомбы.

Теперь отходы будут переработаны на российском предприятии "Маяк", которое находится в Челябинске.

ИСТОЧНИК: Татар-Информ

ДАТА: 18.05.2008

Темы: Россия, Латвия, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100