Азербайджан будет проверять все грузы для строительства Бушерской АЭС

Официальный представитель МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что Азербайджан по прежнему будет проверять все грузы проходящие по территории страны и предназначенные для строительства АЭС "Бушер" в Иране.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", тем самым он опроверг заявление заместителя главы МИД РФ Григория Карасина 14 мая о достижении договоренностей относительно беспрепятственного транзита через Азербайджан грузов для строительства АЭС "Бушер" в Иране.

Ибрагим заявил, что никаких компромиссов для указанных грузов не будет. По его словам, данный вопрос регулируется азербайджанским и международным законодательством, и никаких исключений для РФ не предусматривается.

Согласно Ибрагиму, Азербайджан однозначно заявил, что транспортировка грузов должна осуществляться в соответствии с законодательством Азербайджана. Как отметил Ибрагим, и в дальнейшем не соответствующие правилам грузы не будут пропускаться через Азербайджан.

Как уже сообщал "Кавказский узел", автопоезд с теплоизоляционными материалами 29 апреля остановленный таможенной службой Азербайджана на азербайджано-иранской границе 1 мая пересек азербайджано-иранскую границу. Факт получения груза подтвердил 3 мая Тегеран.

29 марта азербайджанские таможенники задержали на пропускном пункте "Астара" российский автопоезд с теплоизоляционным оборудованием, предназначенным для строительства АЭС "Бушер" в Иране. Азербайджанская сторона утверждала, что Россия не представила необходимой документации, разъясняющей характер специального оборудования, поставляемого для Бушерской АЭС.

27 апреля послу Азербайджана в Тегеране был выражен официальный протест в связи с задержкой на азербайджано-иранской границе груза для АЭС "Бушер".

Примечание редакции: см. также новости "Хазар Ибрагим: Азербайджан пропустит груз для АЭС в Бушере только после ответа РФ", "Азимов: на провоз через Азербайджан груза для Бушерской АЭС нет документов", ""Атомстройэкспорт" продолжит поставки груза для АЭС в Бушере через Азербайджан".

ИСТОЧНИК: Кавказ Мемо.Ру

ДАТА: 16.05.2008

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азербайджан, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100