Михаил Мясникович: сегодня в мире настоящий ренессанс ядерной энергетики

На пленарном заседании Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства в рамках Белорусского промышленного форума, который проходит в Минске, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович заявил, что строительство АЭС создаст предпосылки к возникновению нового сегмента товаров и услуг для ядерной энергетики, пишет БелаПАН.

Речь идет о производстве сопутствующего энергооборудования и общего машиностроения, строительных конструкций, систем проектирования объектов инфраструктуры и обеспечения жизнедеятельности атомщиков, — пояснил М.Мясникович. По его словам, сегодня в мире наблюдается настоящий ренессанс ядерной энергетики.

Только Россия, как отметил глава НАНБ, до 2020 года планирует ввести в эксплуатацию более 20 атомных энергоблоков, страны Азии — около 80 (в основном Индия и Китай). Сейчас самое благоприятное время для белорусских предприятий выйти на рынок, который характеризуется дефицитом предложений и высокой нормой доходности, — подчеркнул М.Мясникович.

ИСТОЧНИК: БелаПАН

ДАТА: 14.05.2008

Темы: АЭС, Белоруссия


Rambler's Top100